На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автономное водоснабжение частного хозяйства из скважины – варианты решений

Автономная подача воды в дом и на приусадебный участок является одной из главных составляющих комфортного проживания за чертой города. В связи с тем, что централизованное водоснабжение имеется не во всех дачных поселках и кооперативах, поэтому жителям тех населенных пунктов, где оно отсутствует, приходится решать проблему самостоятельно.

За последний период времени большинство владельцев таких загородных домов в качестве основного водного источника решают использоваться скважину. Данная конструкция имеет множество преимуществ по сравнению со своими конкурентами – колодцем или открытым водоемом. Она представляет собой инженерно-техническое сооружение, состоящее из нескольких рабочих элементов и узлов. На срок ее эксплуатации влияет грамотность выбранного места и качество бурения и обустройства.

 

Рекомендуем почитать по теме:

 

Варианты водозаборных скважин

Главным преимуществом любого варианта скважины является стабильная подача воды из подземного источника. А к недостаткам можно отнести высокую стоимость работ по бурению и обустройству, а также необходимость в закупке насоса.

Первым вариантом является скважина-игла, которая состоит из железных труб, имеющих разную длину и соединяющихся между собой муфтами. В конструкцию устанавливается фильтр в идее патрубка, имеющего отверстия размером 0,8-1 см в диаметре. Его внешняя часть обматывается специальным фильтрующим сетчатым материалом. К плюсам сооружения можно отнести:

  • высокое качество воды;
  • легкость монтажа;
  • использование без подключения к электричеству;
  • подача воды 20-40 л/мин;
  • средняя продолжительность составляет 15 лет.

В тех случаях, когда требуется незначительный объем потребляемой воды, обустраивается скважина на песчаном водоносном горизонте. Ее стоимость обойдется дешевле обычного колодца. Средняя производительность конструкции составляет 0,5-0,7 м3/ч. Также возможет вариант бурения скважины на глубокие пески, который подходит для средней семьи, постоянно проживающей в загородном доме. Ее производительность увеличивается до 1-2 м3/ч. Существенным недостатком таких сооружений является зарастание фильтрующего слоя, что приводит к снижению срока эксплуатации. Поэтому использовать такой вариант в качестве автономного источника водоснабжения не рекомендуется.

Наиболее выгодным и практичным вариантом станет скважина, которая бурится на коренных скальных породах, именуемых как известняк. Хоть обустроить такую конструкцию стоит дорого, но оно того стоит из-за большого количества преимуществ:

  • высокая производительность – свыше 3 м3/ч;
  • стабильный уровень водоносного горизонта;
  • долговечность;
  • возможность использования насосного оборудования высокой мощности.

По закону для такой скважины необходимо получать разрешительные документы.

 

Что еще почитать

 

Варианты решений по организации автономного водоснабжения

Перед тем, как начать бурение скважины, необходимо определиться с целями ее обустройства: удовлетворение хозяйственных и бытовых потребностей – подача питьевой воды, полив участка, снабжение водой других построек на участке (баня, гараж, летняя кухня).

Сначала нужно выбрать место бурения скважины с учетом ее основных задач. Также при этом учитываются основные санитарные нормы: водозабор должен располагаться не ближе 20 м от сливной и выгребной ямы. Важно знать, чем дальше будет находиться точка водозабора от объектов потребления воды, тем больше затрат потребуется на обустройство водопровода.

 

Стоит прочесть:

 

Автономное водоснабжение под полив

Так как для полива приусадебного участка требуется большой объем воды, обустраивается скважина на известняк. Для автоматизации подачи воды она оснащается насосом определенной мощности, а с точки водозабора выполняется разводка труб по территории. Над самой конструкцией можно возвести небольшую постройку, где будет установлена насосная станция. Для прокладки уличной водопроводной системы лучше использовать трубы из полипропилена, резины или прочного пластика, которые можно легко демонтировать на зиму.

Автономное водоснабжение с вводом в дом

Когда на участке отсутствует баня или гараж, достаточно будет установить на скважину адаптер. Его преимуществами являются невысокая стоимость, простота монтажа, небольшие габариты, возможность использования для высоких грунтовых вод и безопасность автоматики. Последний пункт обусловлен тем, что реле давления и емкость для воды устанавливаются в самом доме.

Автономное водоснабжение с подключение нескольких потребителей

Для стабильной подачи воды сразу нескольким потребителям (дом+баня), потребуется установка кессона – специального приспособления, которое устанавливается в верхней части обсадной трубы и надежно закрепляется с помощью муфты. Разводка в водопроводе в таком случае выполняется при помощи коллектора. Его каждый вывод оборудуется краном, который может перекрывать воду.

Картина дня

наверх