На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как обустраивают скважины на воду без кессона?

Вода – важнейшая ценность в жизни человека. Она необходима для организма, без неё невозможно приготовление еды и многие производственные процессы. В засушливых регионах планеты за живительные источники ведётся настоящая борьба. Даже на относительно благополучном евразийском континенте владельцы усадеб и дворов заинтересованы иметь свой колодец: независимость от монополиста-поставщика – великое дело. Идеальным решением проблемы является бурение артезианских скважин. В ряде ситуаций собственному источнику просто нет альтернативы.

 

Рекомендуем почитать:

 

Что такое обустройство скважины?

Любая скважина – это сложное техническое сооружение, работающее под воздействием массы негативных факторов. После выемки грунта, установки обсадной колонны и насоса следует защитить то место, где водовод появляется над поверхностью земли. Если игнорировать этот момент, то в скважину проникнут осадки, будет сыпаться мусор и падать живность. Уже скоро конструкция начнёт медленно разрушаться, а её начинка потеряет работоспособность.

 

Каждый думающий владелец заинтересован выполнить обустройство своего источника. Оно подразумевает создание защитного сооружения, которое будет оберегать каждый элемент скважины от негативных факторов. Наиболее грамотный метод – приобретение кессона. Он не только оградит место выхода трубы из земли, но и сможет вместить в себя многие технологические компоненты. А при выполнении ряда работ по обслуживанию работник будет находиться в комфортных условиях. К обустройству скважины можно отнести укладку водопровода в дом, уборку и облагораживание территории после хлопотного и грязного дела.     

 

Ранее в блоге:

 

Почему обустраивают без кессона?

Кессон – это сложное и дорогостоящее сооружение. Его можно сравнить с небольшим флигелем или огромной железобетонной бочкой. Не всегда есть время заниматься им, не на каждом участке достаточно места. Некоторые пользователи просто игнорируют необходимость защиты техники и полагаются на авось. Никто не будет думать о кессоне, если возникли планы продать дачу со скважиной в следующем году: его наличие покупатели оценивают редко.

 

Варианты обустройства без кессона

Если Вы намерены пользоваться скважиной долгое время, но нет средств, то можно использовать более доступные способы защиты оголовка источника. Без подобной заботы уже скоро возникнут непоправимые проблемы, которые приведут к финансовым потерям и шансу остаться без воды. Вы всегда можете обустроить:

  • Приямок.
  • Адаптер.
  • Павильон над скважиной.

Любой Ваш шаг оправдается, а траты непременно окупятся!

 

Полезные материалы:

 

Приямок: что это и как делают?

Это наиболее бюджетная конструкция, которую можно обустроить самостоятельно. Приямок – это хорошо обустроенное углубление, которое вырыто вокруг устья источника. Его размеры позволяют поместить запорную арматуру автономной системы и проводить профилактические работы. Фактически, это мини-версия кессона. Он защитит технику от многих негативных факторов, но не спасёт от грунтовых вод, не рекомендован для пользования вблизи водоёмов. Вам потребуется бетонное кольцо или кирпич, с помощью которого можно выложить стены и не допустить осыпания грунта. Мудрый хозяин всегда утеплит это углублённое в землю сооружение, обустроит пол. Сверху всё это хозяйство можно прикрыть люком или плитой из бетона. Из-за отсутствия идеальной герметичности не рекомендуют устанавливать в приямок гидравлический бак и автоматику.

 

Адаптер для скважины: что это и как обустраивают?

Если все коммуникации выходят из обсадной колонны, то выручит адаптер. Это устройство предназначено для соединения трубы, которая подаёт воду из недр с водоводом, перенаправляющим её в дачный домик или на поливаемый участок. С технической точки зрения это универсальная сложная муфта, соединяющая две трубы. Адаптер - идеальный вариант для сезонного применения, так как он не выдерживает низких температур. Если Вы обеспечиваете жидкостью жилой дом, то следует позаботиться о дополнительном утеплении. А к трубам и прочим элементам предъявляются завышенные требования. Подбор и работу проще доверить профи. Ключевая выгода от использования адаптера – это невысокая стоимость, компактность, быстрый монтаж или переустановка. Из недостатков следует назвать проблемы, возникающие при непостоянном давлении в системе. А всё скважинное оснащение потребуется размещать в доме или сарае.

 

Павильон над скважиной: что это и как его обустраивают?

Это наиболее затратный способ защиты источника, он отнимет много места, повлияет на общую архитектуру участка и ландшафт. Но его всегда можно использовать в качестве бытовки, сарая для хранения инструментов. Эта архитектурная форма позволит проводить все работы, связанные со скважиной в комфортных условиях. Все компоненты системы (бак, щит для управления, автоматику) можно разместить в павильоне. Но потребуется предусмотреть возможность подъёма насоса с помощью крана. Не всякий павильон можно передвинуть, чаще всего в крыше над скважиной делают специальный люк, который позволит ПТМ выполнить ремонтную операцию. Если для обустройства павильона использовать ненужные куски фанеры, старые доски, то он обойдётся недорого.

 

Лишь владелец сооружения сам определяет способ защиты своего имущества. Многое отталкивается от финансовых возможностей и технических условий участка.

 

 

 

Картина дня

наверх