На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Колодцы для дачи какие бывают?

Виды колодцев для добычи воды которые используют на дачных участках

 

Водоснабжение дачного участка один из ключевых вопросов даже для тех дачников, которые выбираются на участок на шашлыки и полежать. Один из вариантов источников водоснабжения для дачного участка – колодец. При этом важно понимать, что колодец – слово многозначное. В рамках этой статьи разберемся какие колодцы и как могут быть обустроены на дачном участке для снабжения водой.

 

Рекомендуем почитать:

 

Шахтные и скважинные колодцы

Под шахтными колодцами понимают водозаборные сооружения у которых диаметр сопоставим по своим размера с глубиной.

Под скважинными колодцами или абиссинскими понимают водозаборные сооружения у которых глубины значительно превосходит диаметр. Вообще с точки зрения терминологии данное сооружение корректно именовать скважиной или скважиной иглой. Но есть так же и устоявшееся выражение «абиссинский колодец». Связано существование этого выражения с классификацией по водоносному слою. Некоторые специалисты выделяют так называемый «колодезный слой». И исходя из того, что иглой ведется добыча с этого слоя, определяют данное сооружение как абиссинский колодец.

 

Рекомендуем почитать

 

Разновидности шахтных колодцев по способу создания

Шахтные колодцы разделяют на копанные и буренные. Копанными называют колодцы которые создавались методом рытья. Буренными колодцами называют сооружения, которые были созданы с помощью буровой техники.

Копанные колодцы одни из самых старых сооружений. Технологиях их создания достаточно опасна для участников процесс. Да и скорость рытья колодца не очень высока.

Буренные колодцы в процессе создания значительно безопаснее для участников процесса. И скорость их создания значительно выше. Колодец до 10 – 15 колец можно сделать за 1 рабочий день.

 

Разновидности абиссинских колодцев по способу создания

Колодезные водозаборы абиссинского типа так же могут быть созданы по разным технологиям. В основном используют два варианта создания:

Бурение ствола под установку иглы;

Ударное погружение иглы в грунт без проведения буровых работ.

Бурение ствола под иглу может быть выполнено как ручным способом, так и с помощью буровой техники.

Ударное погружение выполняется с помощью специальных приспособлений. Эти приспособления имеют значительные вес и требуют обычно работы двух или более человек.

 

Полезно изучить:

 

Разновидности шахтных колодцев по способу крепления стенок

Колодец шахтного типа это выработка в грунте. При  этом для обеспечения длительной работоспособности необходимо закрепить стенки выработки. Сделать это можно разными способами. В основном используют следующие варианты крепления стенок колодцев:

Срубом;

Кольцами железобетонными;

Трубами железобетонными.

Кроме этого при формировании выработки в прочных породах колодец может быть создан без крепления стенок.

 

Разновидности абиссинских колодцев по материалам крепления стенок

Ранее абиссинские колодцы делали с использованием стальных труб. В настоящее время появились разновидности сооружений с использованием пластиковых труб.

Если абиссинский колодец на стальных трубах можно создавать как способом забивания, так и способом бурения, то при использовании пластиковых труб остается только вариант проведения бурения.

 

При выборе варианта колодца для организации водоснабжения дачного участка важно проработать все перечисленные разновидности сооружений. Ведь на практике от выбора с учетом конкретных гидрогеологических условий существенно зависят расходы.

Картина дня

наверх