На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Требования к площадке по установке буровых станков бурении скважин на известняк

Бурение на известняк. Требования к площадке

При организации работ по бурению скважин на известняк очень важно выбрать площадку, которая будет не только удобна для размещения самой скважины, но и подойдет для проведения буровых работ. В рамках этой стать обсудим общий перечень требований, которые могут быть критичны при выборе площадки. При этом важно понимать, что ряд требований завязаны на технические характеристики конкретного бурового оборудования. По этой причине позже подготовим серию статей с описаниями требований с учетом конкретных моделей буровых станков установленных на конкретных шасси.

 

Примечание. Отдельная тема – выбор площадки с учетом требований техники безопасности при проведении буровых работ. Данному вопросу будет посвящена отдельная статья.

 

Рекомендуем почитать по теме:

 

Какие требования предъявляются к площадке для организации бурения скважины на известняк?

Какие требования к площадке под размещение буровой техники?

Место расположения, выбранное для скважины, следует проверить на предмет возможности организации на этом месте буровых работ. При этом важно учесть следующие моменты:

  • Размер площадки;
  • Уклон поверхности;
  • Неровности поверхности;
  • Грунты;
  • Ограничения по высоте;
  • Подземные коммуникации и сооружения.

Коротко рассмотрим каждый из факторов далее.

 

Каковы требования к размеру площадки для проведения буровых работ при создании скважин на известняк?

Габариты площадки

Необходимый размер рабочей площадки зависит от бурового станка и оснащения используемого при буровых работах (длин буровых штанг и размеров обсадных труб). В самом общем случае можно разложить размер площадки на следующие составляющий:

  • Размер площадки для установки станка;
  • Размер рабочей зоны со стороны бурового станка;
  • Размер проходов для перемещения персонала вокруг станка;
  • Размер площадки для складирования материалов и принадлежностей.

Размер площадки под установку станка зависит от габаритов шасси, на котором смонтирован станок. При бурении на известняк выбор станков достаточно велик от шасси Газели с габаритами 2,4 х 5,5 метров до шасси Урала с размерами 2,8 х 9,4. И это перечень решений для «бытовых» скважин на известняк.

Размер рабочей зоны бурового станка зависит от буровых штанг и станка. В зависимости от типа бурового оборудования и условий работы могут проводиться с использованием штанг длиной от 2 до 5 метров. По этим причинам размеры рабочей зоны выбираются обычно не менее 5х5 метров со стороны установки станка на шасси.

Для удобства перемещения персонала целесообразно иметь проход шириной не менее 2 метров вокруг станка и рабочей зоны.

Габариты площадки для складирования принадлежностей и материалов выбирают исходя из размеров используемого оснащения и обсадных труб.

 

Требования к уклону поверхности в месте проведения буровых работ

Возможные уклоны площадки для проведения буровых работ

Для проведения буровых работ при бурении вертикальных скважин на известняк для добычи воды мачта должны быть установлена под углом 90 градусов к линии горизонта. При этом возможности по отклонению мачты от плоскости шасси, на котором она размещена, зависят от технических характеристик конкретного станка. По этой причине мы детально рассмотрим этот вопрос в статьях посвященных разным вариантам буровых установок смонтированных на разных шасси.

 

Требования к неровностям поверхности в месте проведения буровых работ

Наличие бугров и неровностей на площадке

Если уровень неровностей на выбранной площадке может стать помехой для проезда буровой, вспомогательной техники и перемещения персонала, то целесообразно провести выравниванием территории до начала буровых работ.

 

Требования к грунтам на площадке для проведения буровых работ

Требования к грунтам на площадке

Грунты на площадке не должны становится помехой для перемещения техники или персонала. Если грунты могут создать непреодолимые помехи, то может понадобится подготовка площадки. Объем работ по подготовке, зависит от состава грунтов и сути проблемы.

При наличии насыпных грунтов в месте проведения буровых работ может применяться повышающий коэффициент к стоимости работ. Так же в случае появления непреодолимой преграды возможно принятие решение по смене места бурения.

 

Требования к высотам в месте проведения работ по бурению артскважин для добычи воды

Высота площадки и подъездных путе

Ограничения по высоте на рабочей площадке зависят в первую очередь от высоты мачты бурового станка в рабочем положении. Исходя из существющий моделей станков можно обозначить ограничения по высотам от 4 до 10 метров. При бурении высокодебитных водозаборных сооружений может потребоваться использование и более высокой техники.

 

Требования по подземным коммуникациям и сооружениям

Наличие подземных коммуникаций в месте бурения скважин на воду

В месте проведения буровых работ в точке бурения не допускается расположение коммуникаций или подземных сооружений.

В идеале желательно что бы коммуникации и сооружения отсутствовали под землей и на всей зоне рабочей площадки.

 

Детальную консультацию по возможности проведения буровых работ можно получить у наших специалистов. Информация будет предоставлена с учетом гидрогеологических условий в конкретном месте и доступного бурового оборудования. Телефон для консультаций +7 903 647-37-39.

Картина дня

наверх