На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

+/- бурения скважин на песок для добычи воды осенью

Сильные и слабые стороны проведение буровых работ в осенний период

Выбор сезона для проведения буровых работ по созданию водозаборных скважины важен как для частных лиц, так и для предприятий. Хоть идеального времени года для бурения на воду на песок и не существует, но у каждого периоде есть свои плюсы и минусы. В рамках этой статьи рассмотрим сильные и слабые стороны проведения буровых работ осенью по созданию скважин на песок.

 

Рекомендуем почитать:

 

Как меняется осенью состояние водоносных песков?

Изменение состояние водоносных песчаных горизонтов в осенний период

Обычно для средней полосы осень связана с большим количеством дождей. Естественным результатом обильных осадков является повышение уровня воды в водоносных песках. Результатом, кроме всего прочего, становится и увеличение дебита водоносных горизонтов. В зависимости от конкретного места это можно рассматривать как плюс и как минус.

Ключевое преимущества обильных осадков в осенний период – пополнение запасов подземных вод.

Минус может состоять, например, в том, что становится больше воды и на плывунах, следовательно, увеличивается их подвижность и трудоемкость прохождения.

Еще один недостаток может заключатся в том, что есть основания для ошибочного выбора горизонта. Осенью при обильных осадках горизонт может отдавать много воды. А в период засухи или зимой вода в такой скважине может закончится. Но это замечание обычно относится к скважинам небольшой глубины. Кроме того специалисты по бурению, работающие в конкретном районе, обычно ориентируются в подобных специфических моментах.

 

Полезные ссылки:

Когда лучше бурить скважину на воду (обзораня статья по 4 сезонам)

Бурение водозаборны скважин зимой - плюсы и минусы решения

Какой дебит скважины нормальный?

 

Осенняя распутица – явный минус бурения

Осеннее бездорожье может стать серьезным затруднением для работы

Дождливая осень приводит к тому, что дороги (особенно в деревнях и СНТ) может попросту размывать. Добраться до объекта становится значительно сложнее. Особенно критичным данный момент может являться для бригад, которые бурят малогабаритной техникой. Они обычно используют для доставки оборудования и сотрудников авто малой проходимости (Газели и т.п.). Естественно прорваться через дороги в сезон осенней распутицы на таких авто не просто.

Да и на участке грунты становятся влажнее, а значит результаты буровых работ в виде колеи и т.п. моментов будет сложнее устранить.

 

Осень время сбора урожая

Сбор урожая в осенний период может стать ограничением для буровых работ

И это плюс. Ведь обычно в это время все грядки и прочие насаждения уже убраны. Значит можно проще подобраться к желаемому месту проведения буровых работ. И печальных последствий в виде потерянного урожая и разрушенных клумб будет точно меньше.

 

Замечания по обустройству скважин пробуренных осенью

Пробурив скважину на воду осенью, владелец не всегда успевает выполнить обустройство

При бурении в осенний период (особенно поздней осенью) обычно заказчик не успевает провести (или заказать) обустройство скважины. В результате между обустройством и бурение проходит определенный промежуток времени. По факту этот промежуток сокращает время гарантийного обслуживания.

 

Сильные дожди – каковы последствия?

Дожди могут помешать буровым работам

Вообще буровые бригады не бояться плохой погоды. Но если осенние дожди очень сильные, то это может привести к увеличению затрат времени на проведение буровых работ на объекте.

 

Окончательное решение вопроса по буровым работам в осенний период лучше увязать с погодными условиями в конкретный промежуток осени. В этом случае решение будет наиболее взвешенным.

 

 

Картина дня

наверх