На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сезонные водяные скважины. Обустройство

К вопросу о сезонном обустройстве скважин на воду

В современном мире есть множество скважин для забора жидкости, эксплуатируемых на протяжении определенного сезона. Пик активности эксплуатации подобных сооружений приходится на лето. На холодное время года производится их консервация. Как правило, оборудование таких скважин производится на время возведения новых строений с целью обеспечения стройки необходимыми объемами воды. Однако наиболее часто сезонные скважины можно повстречать на дачных участках, где в зиму не живет никто.

 

Рекомендуем почитать по теме летняя скважина для полива

 

1. В чем различия в конструкции сезонной скважины и стандартной?

Отличия скважин для зимы и для лета

Скважина сезонного образца является временным сооружением. Эксплуатировать ее возможно лишь в период теплого времени года. Поэтому ее обустройство намного легче в сравнении со стандартной скважиной.

Обустройство летнего варианта скважины не потребует монтажа некоторых составляющих.

 

  1. При условии эксплуатации скважины исключительно летом нет нужды обустраивать водопровод посредством труб. Для подачи воды хватит и банальных шлангов.
  2. При возведении водопровода под землей, нет надобности, производить его утепление и уходить глубоко в почву.
  3. Летние скважины не потребуют оборудования их устья кессонными насосами.
  4. При эксплуатации скважины сезонного варианта не нужно монтировать адаптер. 
  5. Как само оборудование, так и водопроводы не утепляются.

 

Почитать по теме летняя скважина на воду

 

2. В чем плюсы летних скважин?

Сильные стороны скважин для лета

В сравнении с эксплуатирующимися на протяжении года скважинами, летние варианты сооружений для забора воды имеют целый ряд собственных преимуществ.

  • В первую очередь это простота монтажа. Для запуска в эксплуатацию летней скважины сразу после завершения бурения специалисту с опытом будет необходима всего пара часов.
  • Цена вопроса обустройства летней скважины несравнимо меньше цены обустройства стандартной скважины. Это обуславливается гораздо меньшим набором используемого оборудования для обустройства источника водоснабжения летнего варианта. 
  • В принципе любой обладающий минимальным набором навыков человек собственноручно сможет обустроить летнюю скважину. Для этих целей не будет нужен специальный инструмент или оборудование.
  • Нужды в проведении особых подготовительных работ на планируемом участке обустройства скважины не будет. 
  • В любой момент на летний вариант скважины возможно смонтировать нужное оборудование и превратить ее в скважину, подходящую для эксплуатации на протяжении круглого года. 
  • Сезонную скважину есть возможность обустроить без установки элементов с крупными габаритами и имеющего внушительные параметры оборудования.

 

3. Каков набор минимума оборудования для обустройства сезонной скважины?

Оборудование необходимое для летних скважин на воду

Для запуска в эксплуатацию летнего варианта скважины потребуется не очень большой набор оборудования. Это:

  • насос для скважины с соответствующим типоразмером;
  • трубы, необходимые для опуска в скважину;
  • спецкабель с целью подключения насоса к электрической сети;
  • трос для подвешивания насоса, опущенного в скважину;
  • клапан для слива, необходимый для отвода излишней жидкости;
  • обратный клапан, служащий для исключения оттока жидкости обратно в скважину;
  • набор шлангов для доставки воды в необходимое место.

 

4. Каков перечень работ для подготовки летней скважины к зимнему времени года?

Как готовить летнюю скважину к зиме

Эксплуатация сезонной скважины зимой находится под категорическим запретом! До прихода морозов производится консервация скважины. С этой целью рекомендованы к выполнению следующие работы и в следующей последовательности:

  1. Отключение насоса от электрической сети.
  2. Извлечение насоса из тела скважины, его промывка, очистка и упаковка для хранения в теплом месте. Рекомендуется произвести его ревизию. Работы выполняются по инструкции выпустившей насос компании.
  3. Демонтаж электрического кабеля насоса, его укладка в бухту и отправка на хранение. В случае нахождения электрощита на улице, необходимо защитить его от попадания влаги.
  4. Укладка страховочного троса. На поверхность троса следует нанести смазку и отправить его для хранения в сухое помещение.
  5. Слив жидкости из шлангов и укладка их в бухту. Хранение организовывается в отапливаемом помещении без доступа к нему грызунов-вредителей. Шланги рекомендуется присыпать тальком.
  6. Устье скважины закрывается посредством оголовка или иного приспособления.
  7. Утепление оголовка. Для подобных целей применяется обычный грунт или изолирующий тепло материал.

 

5. Возможна ли самостоятельная консервация летней скважины?

Консервация летней скважины своими руками

В процессе подготовки летней скважины к зимнему периоду, часть работ потребует серьезных физических усилий. Это в первую очередь извлечение насоса и колонных труб из тела скважины. В принципе демонтаж насоса вполне в состоянии выполнить и один человек. Однако уже имеющие опыт дачники рекомендуют выполнять данную работу бригадой в составе хотя бы пары человек. В настоящее время функционируют специальные фирмы, выполняющие профессиональные работы по консервированию сезонных скважин по вполне приемлемым ценам.

 

 

Картина дня

наверх