На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЧаВо: бурение минитехникой, скважины на разные водоносы, высокодебитные скважины ... (Д)

Бурение на воду - малогабаритная техника

Осуществлять бурение скважин во Владимире, используя малогабаритные установки выгоднее, чем использовать крупногабаритную технику. Плюсы наблюдаются как во время проведения самих работ, так и после их окончания.

Достоинства на этапе бурения

Наша компактная установка отличается небольшой шириной – 1 м 18 см. Она передвигается на колесах. Благодаря этому с бурением справится всего 2 человека. К тому же такую аппаратуру легче подогнать к узкому месту бурения, например, 1 м 20 см. Для крупногабаритных установок же нужно минимум 3 метра. И это минимальный показатель, ведь для маневра, понадобится более широкое место.

Высота установки всего 1,5 м. У установок на грузовых авто же минимальная высота 3 м. То есть в некоторых местах города Владимира использовать большую аппаратуру просто невозможно, если отсутствует высокий заезд.

У малогабаритных установок есть все необходимое, чтобы бурить скважины даже на наклонном участке. Функциональность больших установок же ограничена. Очень часто бригады просто не могут выбрать подходящее место для бурения из-за высокого угла наклона на склоне. Подробнее по теме бурение скважин на воду МГБУ

 

Что прочесть:

 

Какой водозабор выбрать?

Выбор источника снабжения непростая задача. На данный момент существует 3 варианта создания источника снабжения:

  • Колодцы.
  • Скважины на песок.
  • Скважины на известняк.

Колодец уже давно перестал быть надежным источником снабжения. Во многих местах они пересыхают из-за малой подпитки слоев осадками. Следовательно, люди отдают предпочтение скважинам.

Какую скважину выбрать

Обычно при сравнении скважин на песок или известняк отталкиваются от качества воды. По статистике на известняковых вода качественнее, поскольку водоносные материалы находятся глубже и присутствуют фильтрующие слои. Но это не верно. Проблема в том, что вода – хороший катализатор. И пока она протекает сквозь слои фильтрации, она впитывает в себя все, что поддается растворению. То есть сравнивать воду в плане качества можно только в определенных случаях, проведя ряд тестов.

Цена

Цена зависит от глубины скважины. Она умножается на стоимость прогонного метра. Во Владимирской области стоимость метра скважины на песок варьируется от 1800 до 2500 руб. Все зависит типа фильтрации, технологии бурения и прочих факторов. Цена на известняк же варьируется от 2000 до 3000 руб. Следовательно, бурение на песок дешевле, чем на известняк. Подробнее

 

Полезное:

 

Высокодебитные скважины

Для организации водоснабжения в деревнях, поселках и селах за счет подземных вод требуются особе решения, которые отличаются от стандартных водозаборов. Здесь дается небольшой обзор проблем, которые связаны с созданием скважин.

Какие водоносные слои используются для снабжения

Учитывая то, что скважины в поселках, деревнях и прочих местах рассчитаны на получение большого количества воды, следует ориентироваться на бурение под известняк. У них больше запас воды и они мощнее, поэтому способны обеспечить необходимым количеством ресурсов.

Порой цена на бурение очень высокая, например, когда известняк, подходящий для добычи воды, находится на большой глубине. В таких случаях выбираются водоносные пески. Однако у них ограниченные запасы воды, следовательно, для одного населенного пункта нередко делают 2 и больше скважины. При объединении отдельных источников воды такие решение называется кустом скважин.

Если требуются очень значительные запасы воды, порой приходится делать куст скважин на известняк.

Иногда приходится осуществлять добычу воды с нескольких горизонтов – с песчаных и известняковых скважин одновременно. Это специфическое решение требует подробной обработки и исследования территорий. Подробнее

 

Почитать:

Картина дня

наверх