На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Киржачский район Владимирской области: бурение разборными установками (конструкции, глубины и цены)

На территории Киржачского района Владимирской области много старых дачных поселков с большой плотностью застройки. Последний момент создает ряд трудностей для использования буровой техники, которые можно обойти путем использования разборных буровых установок. В рамках этой статьи расскажем какие скважины на воду можно пробурить в Киржачском районе с помощью разборных установок с учетом гидрогеологических особенностей района. Дадим информацию по формированию цены.
 
Конструкции скважин на воду с учетом бурения разборными установками в Киржачском районе
На территории Киржачского района можно добывать воду с песков и известняков. При этом рассматривают три варианта конструкций водозаборных сооружений:
  • Скважины под погружной насос на песок;
  • Скважины под погружной насос на известняк;
  • Абиссинские скважины иглы.
С учетом значительных глубин и ряда других моментов, скважины на известняк делать переносными установками в Киржачском районе нерентабельно. Таким образом далее в статье будут рассмотрены конструкции скважин на песок под погружной насос и скважины иглы с учетом возможности использования при бурении переносных буровых станков.
Рекомендуем почитать по теме:
 

Варианты скважин на песок для добычи воды которые можно пробурить переносными установками в Киржачском районе

С учетом гидрогеологических особенностей района на большей части территории делают скважины по фильтровой схеме. Такие скважины предполагают наличие фильтрового участка на обсадной колонне и отстойника с пробкой или глиняным замком под ним.
Варианты конструкций обсадных колонн при этом могут быть реализованы на трубах разного диаметра. В большинстве случае в Киржачском районе делают фильтровые скважины на песок с установкой нПВХ колонны диаметром 125 мм. При этом стенку обсадных труб выбирают толщиной 5 мм. Соединение труб в колонну резьбовое с уплотнением резиновыми прокладками. Под реализацию подобной конструкции у большинства буровых бригад есть вся необходимая оснастка.
В некоторых случаях для удобства монтажа насоса и последующего обслуживания колонну из нПВХ труб диаметром 125 мм завершают в верхней части обсадной трубой 140 мм. Для этого используют специальный переход 125/140 мм с резьбовым соединением. В этом случае в скважину с помощью скважинного адаптера может быть установлен любой насос. Для обсадной колонны диаметром 125 мм (стенка 5) это условие не всегда соблюдается.
Для повышения надежности водозаборного сооружения и снижения рисков эксплуатации, можно пробурить скважину переносной установкой в Киржачском районе с установкой обсадной колонны диаметром 140 мм (стенка от 7 мм). В таких скважинах резко снижается риск блокировки насоса посторонними предметами.
С учетом перспективы последующего углубления можно пробурить скважину переносным станком в Киржачском районе с установкой обсадной колонны из труб диаметром 165 мм (стенка от 8 мм).
Бурение скважин на воду последних двух конструкций на территории Киржачского района переносными буровыми станками могут сделать не все специалисты. Для этого требуются долота больших диаметров, достаточная мощность установки и дополнительная оснастка.
Полезные ссылки

Конструкции абиссинских скважин в Киржачском районе при бурении переносными станками

С учетом преимущественных геологических разрезов на территории Киржачского района при бурении абиссинских скважин переносными буровыми установками подрядчики устанавливают иглы из стальных труб с фильтрующим элементом изготовленным с использованием нержавеющей сетки галунного плетения.
Возможно использование игл, собранных на ПНД трубах. Однако такие иглы преимущественно ставят в населенных пунктах Киржачского района в которых до водоносных песков породы сформированы так же песками или иными рыхлыми фракциями.
 
Выводы по выбору конструкции скважины на воду при бурении разборными установками в Киржачском районе
Выбирая конструкцию скважины под погружной насос лучше всего остановиться на фильтровой колонне из нПВХ труб толщиной 125 мм. Под такую скважину проще всего найти исполнителя.
Если у заказчика есть желание заказать иные варианты конструкций, то следует это согласовать с исполнителем в части возможности реализации подобной конструкции в конкретном населенном пункте и в части технических возможностей подрядчика.

Полезные ссылки

 

Картина дня

наверх