На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конструкции водозаборных сооружений популярные в Киржачском районе

Киржачский район: виды водозаборных сооружений
Территория Киржачского района богата подземными водами. При этом можно найти запасы воды как на известняках, на значительных глубинах, так и на песках (ближе к поверхности). В связи с этим в зависимости от глубин залегания в конкретном населенном пункте используют следующие варианты сооружений для добычи воды:
  • Колодцы шахтный (при малых глубинах до 4 – 6 метров);
  • Колодцы абиссинские скважинные (при глубинах до 10 – 15 метров);
  • Скважины под погружной насос фильтровые;
  • Скважины под погружной насос бесфильтровые (на известняк).
Рекомендуем почитать:
 

Какие водозаборные сооружения используют частники в Киржачском районе?

В основном на территории района для частных нужд бурят абиссинские скважины или скважины на песок.
При создании абиссинских скважин игл используют стальные или пластиковые трубы с фильтрующей сеткой из нержавейки.
При бурение скважин под погружной насос все чаще ставят нПВХ трубы для крепления стенок. Фильтрующие материалы варьируются от сетки нержавейки до ЭФВП фильтров.
 
Полезные ссылки:

Какие водозаборные сооружение в Киржачском районе используют юридические лица?

В зависимости от потребности в воде юридическими лицами могут быть использованы как перечисленные выше варианты водозаборных сооружений, так и скважины на известняк под погружной насос. Последние делают в основном с использованием стальных обсадных труб. Фильтр в большинстве случаев не устанавливают. При необходимости ставят подпорную перфорированную колонну.
 

Варианты водозаборных сооружений в Киржачском районе для централизованного водоснабжения

Большая часть центральных систем водоснабжения в Киржачском районе запитана от высокодебитных скважин на известняк. При бурении подобных скважин используют мощную буровую технику. Стенки скважины подобного рода крепят обсадными трубами из стали (в основном электросварными, реже бесшовными).
При необходимости организации водоснабжения за счет запасов подземных вод из водоносных песков для обеспечения требуемого дебита обычно бурят кусты скважин.
 
Рекомендуем почитать:

Используют ли в Киржачском районе горизонтальные скважины для добычи подземных вод?

На территории района запасы подземных вод в основном залегают на незначительных глубинах и находятся в достаточно модных слоях. По этим причинам в бурении горизонтальных водозаборных скважин нет необходимости. Точнее такое решение является нерентабельным.
 

Когда в Киржачском районе делают колодцы для добычи воды?

Колодцами в основном пользуются в населенных пунктах где хорошо защищеные межпластовые воды расположены на небольших глубинах (до 5 – 8 метров). Кроме того колодцы часто делают для организации полива на приусадебных участках или на дачах.

Картина дня

наверх