На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скважины на воду: бурение малой техникой, порядок работ, чистка. (Д)

Как лучше добыть воду в городе Владимире

 

Специалисты считают, что бурить скважины гораздо целесообразнее с использованием малогабаритных установок. Плюсы применения такой техники проявляются как во время работы, так и после ее окончания. Кратко опишем основные преимущества бурения скважин в городе Владимире компактными устройствами.

 

Ширина самого небольшого агрегата на колесах составляет 1 м 18 см. Такое устройство 2 человека доставят к месту работ даже, если проезд всего 1м 20 см. Грузовому автомобилю для заезда требуется не меньше 3-х м по прямой. Кроме того, приходится учитывать высоту буровой установки: у колесного агрегата она равна 1,5 м. В то время как на грузовике не меньше 3-х м, что помешает проезду.

 

Компактное буровое устройство имеет небольшой вес и подходит для работы на наклонных поверхностях с любым грунтом. Использование установок на автомобилях здесь ограничено. Функционирование на склонах для грузовиков затруднено: им не выбраться оттуда после бурения.

 

Преимущества установки на колесах проявляются и после работ. Легкое устройство с широкими колесами не разрушит почву, только примнет траву. В то время как грузовик нанесет основательный вред участку, оставив глубокие колеи, которые придется разравнивать. Подробнее по теме бурение скважин малогабаритными буровыми установками на нашем основном сайте.

 

Полезные ссылки:

Комплекс работ по бурению скважин на известняк

 

Надежное и долгосрочное решение для водоснабжения частного дома. Работы по бурению артезианской скважины требуют знаний и опыта. Поэтому лучше пользоваться услугами специалистов. Они правильно выберут и подготовят площадку, пробурят ствол скважины, смонтируют обсадные трубы, сделают промывку до чистой воды. Заказчик получит необходимые документы. Возможно проведение анализа воды. Рассмотрим, как проводятся этапы бурения артезианских скважин.

 

Участок для размещения источника воды должен иметь размер примерно 5 на 10 м. Нужно учитывать расстояние для подведения воды в дом. Бурить скважину начинают с создания ствола наибольшего диаметра. В него опускают обсадные трубы для укрепления стенок. Затем продолжают бурение инструментом меньшего диаметра. После чего снова укрепляют трубами, соединив их пакером.

 

Сложность представляет бурение известняка, породы хрупкой и ломкой. При необходимости его укрепляют, вводя в ствол перфорированную колонну. Для ее изготовления в обсадной трубе сверлят отверстия. Здесь требуются опытные специалисты: от этой конструкции зависит срок службы скважины и ее полноценная эксплуатация.

 

После вскрытия водоносного слоя из него идет мутная, известковая вода. Чтобы довести ее до чистой, требуется промывка скважины. Процесс осуществляют насосами, которые закачивают привозную воду в ствол под давлением. Напор нужен такой, жидкость сама поднималась на поверхность, вымывая из скважины лишнее. Подробнее

 

Чистка скважин на воду

 

Во Владимирской области создано много автономных систем водоснабжения. Часто для этого используется добыча жидкости из песчаников и песков с помощью фильтровых скважин. Устройства нуждаются в регулярном обслуживании, которое заключается в очистке отстойника. Если в нем образовались иловые отложения, их удаляют с помощью эрлифта. Представляет собой техническое устройство, работающее за счет сжатого воздуха. Служит для удаления жидких сред из скважин. Процедура эффективна при отсутствии разрушения фильтровой части обсадной трубы. Эрлифт поможет прочистить скважину и в другом случае. Если снизилась пропускная способность фильтра без образования химических связей с материалом, из которого он сделан, воздействие поможет. В противном случае придется дополнить чистку специальными кислотами. Подробнее

Картина дня

наверх