На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какой глубины скважины можно пробурить в городе Владимире?

Диапазон глубин скважин на воду на территории Владимира

Пробурить свою скважину на воду в городе Владимире в некоторых случаях выгодно и частным лицам и юридическим. Частники могут существенно сэкономить при пользовании собственной водой для полива садового участка. Юридические лица там же экономят существенные средства при добыче подземных вод своими силами. Кроме этого и для частников и для юрлиц бурить свою скважину часто выгоднее, чем врезаться в центральные сети водоснабжения.

 

Для точного понимания что выгоднее врезаться в центральный водопровод или пробурить свою скважину на воду нужно понимать на какой глубине залегает водоносный горизонт. Для сегодняшней территории города Владимира картина по залеганию водоносов достаточно пестрая. Рассмотрим данный вопрос детально в рамках данной статьи.

 

Полезно почитать по теме:

 

На какие горизонты можно пробурить на воду во Владимире

Виды водоносных горизонтов в городе Владимир

С точки зрения запасов подземных вод территория города Владимира достаточно хорошо изучена. Практически в любой точке города имеют место подземные воды приуроченные к водоносным пескам (ближе к поверхности) и к водоносным известнякам (залегают глубже).

 

В рамках данной статьи основное внимание уделим подземным водам залегающим на водоносных песках. Для территории города имеет место значительный разброс по глубинам залегания песков с подземными водами. Рядом с реками на территории города можно пробурить скважины на глубину до 5 – 10 метров и уже получить доступ к воде. На возвышенностях и на удалении от речных долин глубина скважин на песок может достигать 45 – 55 метров.

 

 

Где во Владимире можно пробурить водяные скважины глубиной до 10 метров?

Скважины глубиной до 10 метров в городе Владимире

Рядом с крупными реками протекающими по территории города водоносные горизонты доступны на небольших глубинах. В этих местах вполне реально сделать скважины глубиной до 10 метров. Из наиболее известных мест с такими скважинами можно отметить территории рядом с:

  • Поселком Коммунар;
  • Поселком Мостострой;
  • Турбазой Ладога.

Правда важно понять, что в некоторых случаях такие неглубокие скважины будут обеспечивать доступ к верховым (сезонным) или грунтовым (незащищенным) подземным водам.

 

Рекомендуем почитать:

 

Где во Владимире можно пробурить скважины на воду глубиной 10 – 15 метров?

Скважины на воду глубиной до 15 метров во Владимире

На отметках в 10 – 15 метров на городской территории уже реально получить доступ к водоносным пескам с небольшой защитой от поверхностного загрязнения за счет водоупорной кровли. Скважины с такой глубиной встречаются:

  • В Шепелево;
  • В Заклязменском;
  • Около Ладоги.

 

 

Где в черте города Владимира можно бурить скважины для добычи воды на глубины 15 – 25 метров?

К данному диапазону глубины на территории города приурочены водоносные горизонты имеющие высокую степень защиты за счет мощных водонепроницаемых горизонтов. Стоимость подобной скважины будет выше, чем у более мелких. Однако и защита и горизонта и стабильность водоснабжения должны быть выше. Пробурить водозаборные сооружения на глубины 15 – 25 метров можно в следующих местах:

  • Мосино;
  • Кусуново;
  • Оборино.

 

 

Где во Владимире можно пробурить скважину для добычи подземных вод на глубину до 25 – 35 метров?

Водоносы залегающие на таком диапазоне глубин на территории города достаточно широко распространены. Эти пески имеют высоку степень защиты от поверхностного загрязнения. При этом они обладают достаточно обильными запасами подземных вод. Получить доступ к воде пробурив скважину на 25 – 35 метров можно в следующих местах:

  • Ленинский район Владимира (частично);
  • Уварово;
  • Никулино;
  • Злобино.

 

 

Где в черте Владимира придется бурить скважину на глубину до 35 – 45 метров для получения доступа к воде?

Как уже говорилось ранее, поверхность города Владимира имеет переменную высоту. В связи с этим и глубины залегания водоносов могут существенно различаться. Если говорить о водоносных песках на глубинах 35 – 45 метров, то их можно обнаружить в следующих районах города:

  • Шепелеов;
  • Юрьевеч (в районе горы на Московском шоссе);
  • Полянка;
  • Огуречная гора.

 

Внимание! Данные о глубинах скважин лучше уточнять для каждого конкретного места на территории города. Для этого имеет смысл связаться со специалистами по телефону +7 903 647-37-39.

 

 

В какой скважине вода лучше в глубокой или в мелкой?

Как уже несколько раз отмечали, в скважинах на большие глубине выше уровень защиты от поверхностного загрязнения. В мелких скважинах вода защищена хуже. Однако, по собственному составу и на малых и на больших глубинах могут встречаться как качественные, так и некачественные подземные воды.

 

 

Какая скважина на воду во Владимире надежнее глубокая или мелкая?

Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно. При этом важно понимать, что водоносные горизонты на небольших глубинах эксплуатируются сильнее. На текущий момент уже есть опыт, что вода на горизонтах, расположенных ближе к поверхности, заканчивается в некоторых местах города Владимира.

Картина дня

наверх