На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скважина своими руками как пробурить одному

Бурение скважины на воду своими руками

Скважина на воду отличный вариант для организации автономного водоснабжения. Но. Дорогой. По этой причине многие рукастные люди прикыдывают как пробурить скважину самому своими руками. Хорошо когда у толковых людей есть помощники. Но, увы, так бывает не всегда. По этому нередко люди пытаются разобраться как выполнить бурение скважины одному. Расскажем в этой статье несколько вариантов решения такой задачи.

 

Полезные ссылки:

 

 

Стоит ли бурить скважину своими руками?

Бурение своими руками за и против

Задача эта вполне решаема. Но прежде чем приступать к ее решению, нужно оценить степень своей готовности к рискам и потерям. О каких потерях идет речь:

  • Можно профукать время;
  • Можно потерять строительные материалы;
  • Можно потерять участок.

Расположены перечисленные выше потери по степени вероятности их появления. И ни одна из потерь не является надуманной. Так что решать владельцу: «Стоит бурить скважину на воду своими руками или нет?».

 

Рекомендуем почитать:

 

 

Скважина своими руками без оборудования пути решения

как пробурить скважину на воду без оборудования

Строго говоря пробурить скважину совсем без оборудования, т.е. голыми руками не получится. По этой причине мы перечислим варианты бурения скважин на воду без использования специального бурового оборудования:

  • Бурение с помощью ручного бура;
  • Бурение с помощью вибронасоса;
  • Забивка скважины абиссинской иглы.

Есть конечно и иные варианты проведения буровых работ. Но перечисленные применяются чаще всего.

Каждый из перечисленных вариантов имеет массу особенностей и нюансов. На полное описание не хватит и книги. По этой причине далее дадим общие замечания по каждому варианту самостоятельного проведения буровых работ.

 

Толковые блоги о буровых работах:

 

Как пробурить скважину своими руками с помощью ручного бура

Бурение скважины на воду своими руками ручным буром

Для проведения работ можно использовать специальный ручной бур, или садовый бур. Некоторые даже проводят работы шнековым ледобуром. Но надо сказать что это не очень удачное решение для бурения грунтов.

Диаметр бура следует выбирать с запасом по отношению к диаметру обсадной колонны. Величина запаса зависит от типа грунтов. Если грунты достаточно прочные, то достаточно будет запаса в 10 – 14 мм к диаметру обсадных труб. Если грунты подвизные, то запас можно взять побольше.

Брать бур диаметром намного больше обсадной колонны не стоит. Это приведет к большим трудозатратам. В некоторых случаях может увеличить аварийность при проведении работ.

При проведении буровых работ лучше всего выкладывать разные грунты последовательно. В этом случае можно получить представление о геологическом строении в месте проведения работ.

Бурение начинается с разбуривания почвенного слоя. С учетом того, что почвы часто бывают рыхлыми, а их мощность не велика, можно после вскрытия до глубины следующего слоя поставить направление для подпирания стенок скважины в почве. Диаметр направления должен быть больше диаметра основной скважины. По этой причине решение подходит в тех случаях, когда есть бур подходящего диаметра.

При прохождении песков, в том числе обводненных, существуют риски осыпания грунта. В связи с этим в некоторых случаях ствол скважины крепят вспомогательной колонной. Далее эту колонну можно будет извлечь с помощью домкратов. Однако важно понимать, что в качестве вспомогательной колонны лучше использовать стальные трубы. Пластиковые вспомогательные трубы можно в итоге не извлечь.

После достижения водоносного слоя необходимо выполнить монтаж обсадной колонны. Если водоносный слой обладает значительной подвижностью и не держит форму ствола скважины, то колонну сначала монтируют до водоноса. Затем проводят разбуривание слоя с одновременным опуском колонны обсадных труб.

Колонна в нижней части должна быть оборудована отстойником. Выше отстойника расположен фильтровой участок. Далее следует глухая часть колонны.

В случае разбуривания нижний торец колонны оставляют открытым. Затем перекрывают мелким гравием. В остальных случаях желательно перекрыть нижний торец при опуске первой трубы колонны.

После монтажа обсадной колонны скважину следует покачать. По результатам тестовой откачки принимают решение о продолжении бурения или эксплуатации получившийся скважины.

 

Полезные ссылки:

Скважина своими руками с помощью насоса

Бурение скважины своими руками с помощью насоса

Этот метод отлично подходит для тех случаев, когда грунты в месте бурения в основном представлены песками и супесями. Для глинистых и каменистых грунтов метод не особо подходит.

Для проведения работ понадобятся:

  • Вибрационный насос;
  • Обсадные трубы требуемого диаметра;
  • Фильтровой участок с сеткой нержавейкой или щелевой;
  • Источник воды.

 

Перед началом бурения делают небольшое углубление до песка в которое устанавливают обсадную трубу. Нижний торец при этом методе бурения своими руками остается открытым. Желательно также при использовании пластиковых труб низ первой трубы в колонне укрепить стальной пластиной.

В трубу устанавливают вибрационный насос. Подают  воду. Насос включают на откачку подаваемой воды.

При этом вода под вибрацией от насоса разрушает пески, а насос высасывает их на поверхность. В образовавшуюся полость под собственным весом погружается обсадная труба.

Воду важно подавать в обсадную колонну непрерывно. Если объем воды будет недостаточным, то может произойти засорение шланга, что приведет к останову процесса бурения.

Если вода начинает переливаться через верх колонны, то возможно в процессе бурения попался участок с глиной. Это может стать проблемой.

Следует не допускать значительного погружения вибрационного насоса в смесь воды и песка. В противном случае его может засосать.

После достижения водоносного слоя бурение следует продолжить так, что бы фильтр ушёл ниже уровня слоя на 4-5 метров. Такой запас обычно обеспечивает надежное водоснабжения без сезонных перебоев.

После погружения фильтра необходимо перекрыть нижний торец скважины. Делают это с помощью гравия небольших фракций.

 

Абиссинская скважина своими руками

Бурение своими руками абиссинской скважины иглы

Скважина игла пожалуй самый простой вариант водозаборного сооружения для создания своими руками. Есть несколько подходов к решению этой задачи.

При наличии ручного бура и приемлемом для бурения разрезе можно добурить до водоноса ручным методом. Затем погрузить в водоносный песок игру руками или с помощью небольших ударных нагрузок.

Если нет ручного бура, то можно выполнить ударное погружение иглы до водоноса. При этом желательно что бы разрез был не очень каменистым, без прочных прослоев. Иглу в этом случае необходимо использовать стальную.

Если нет бура и стальной иглы, то можно организовать гидробурение скважины иглы. Но для этого необходимо изготавливать специальный инвентарь – буровую насадку. Сделать ее можно из куска стальной трубы. Затем закрепить на пластиковой трубе с организованным заранее фильтровым участком и погружать эту конструкцию в грунт с подачей воды. При этом выполняется поступательное вращение изделия.

 

Гидробурение скважины своими руками

Бурение скважины с промывкой своими руками

Гидробурением называют процесс проведения буровых работ при котором используется вода или растворы на базе воды.

Из перечисленных выше вариантов под гидробурение подпадают:

  • бурение скважины своими руками с помощью вибрационного насоса;
  • гидробурение скважины иглы.

Слабым местом данного подхода является необходимость наличия воды на участке. Без источников воды этот вариант бурения скважин своими руками практически не получится реализовать. При острой необходимости можно сформировать запас дождевой воды или талой для проведения бурения.

 

Пробурить скважину цена при самостоятельном бурении

Цена на бурение скважины на воду своими руками

Затраты на самостоятельное бурение скважины на воду складываются из расходов на материалы, оборудование и затрат времени.

При этом велик риск потери материалов и оборудования в случае ошибок в проведении работ. Например, при бурении скважины своими руками с помощью вибрационного насоса велика опасность потери насоса в результате засасывания в мокрый песок.

Кроме этого отсутствие опыта буровых работ может привести к потери земельного участка и/или построек на нем. Такая ситуация может возникнуть в случае ситуации в которой вода попадет в размываемые породы. В этом случае может образоваться полость, что вероятно приведет к обрушению.

Картина дня

наверх